Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отношения с моим мужчиной

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Наталья

Наталья

Мастер, Тренер

• Модераторы
  • 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2013 - 07:24

Перенос вопроса из нашей группы в контакте   http://vk.com/club41102037

Здравствуйте, уважаемые мастера! последние 2 года я живу как на качелях. отношения с моим мужчиной похожи на маятник, который раскачивает из крайности в крайность-от любви до ненависти, прямой агрессии и ухода из дома, провокации ревности. далее - возвращения, раскаяния со слезами, мольбы о прощении и все сначала. полный цикл. мы в отношениях 7 лет. диалога с целью выяснить в чем суть происходящего и как это изменить, не получается. я чувствую себя услышанной, когда наступает момент раскаяния. более того, когда я спрашиваю " уверен ли ты, что хочешь именно этого", клятвы и заверения осознания того, что нужна только я, настолько горячи, а просьбы о прощении слышатся настолько искренними, что я в очередной раз делаю над собой неимоверные усилия и начинаю с чистого листа, 2-3 недели и история повторяется. я по своей природе человек мирный, все время сглаживаю углы и всячески избегаю конфликтов. полагаю, что многие , даже самые тяжелые разногласия и противоречия можно разрешить в диалоге. понимаю и то, что какой-то болт и шестеренка в моей голове в дефекте. сейчас тот случай, когда дверью уже хлопнули, сразу после слов "уйдешь-не возвращайся". условиями я не злоупотребляю, также как и требованиями, и претензиями. как мне поступить, если снова наступит раскаяние? как мне себя вести, чтобы разорвать этот замкнутый круг?
еще один нюанс. мне 40, супругу 38, официально не женаты, никак не дойдем до ЗАГСа... как бы. неудержимое желание расписаться возникает у моего мужчины исключительно на пике наших разлук.

Здравствуйте, Лена !
«когда я спрашиваю " уверена ли ты, что хочешь именно этого"»- это вопрос, который стоит задать себе: «Уверена ли я, что готова прожить с этим человеком годы, десятилетия, оставшейся мне жизни? Зачем и для чего мне это надо?». 
Вы абсолютно правы, что именно в диалоге можно разрешить многие противоречия, разногласия. В семье еще это называется контрактом. Контракт- это не только брачный контракт, подразумевающий имущественные отношения, но и контракт сотрудничества, совместной жизни. В этом контракте определяется : кто зарабатывает и содержит семью, кто готовит, стирает, кто определяет совместные поездки и т. д. 
Но именно у Вас, судя по Вашему письму, диалога не получается, т. к. с другой стороны идет банальная манипуляция. Манипуляция- это когда при взаимодействии один выигрывает, другой проигрывает. Сотрудничество- это когда выигрывают оба.
Вот вы называете его «супругом». Супружество - это «бег в одной упряжке». Вы чувствуете, что находитесь в одной упряжке и совместно везете свой союз по жизни? Судя по Вашему письму, Ваш мужчина даже не готов взять ответственность за то, чтобы официально оформить ваши отношения. 
Люди редко меняются, если нет жестких жизненных причин для этого. Да и тогда не все к этому готовы... Поэтому стоит исходить из того, что у каждого человека есть свобода выбора. И менять, в первую очередь, стоит себя. И, как следствие, меняется уже и окружение, поведение, способности..
Любые жизненные ситуации даются нам как урок. Урок, отвечающий на вопрос: для чего?
Для чего это дано? Что я должна изменить в себе, в своей жизни? Что понять, принять, а что изменить? Как Вы представляете свою жизнь через....ну, скажем, 5 лет? Как Вам хотелось бы, чтобы было? Вписывается ли Ваш партнер в эту «картинку» будущей жизни?
В гештальт терапии есть такая «молитва гештальтиста» , авторство которой принадлежит основателю этого направления Фрицу Перлзу (с небольшими корректировками):

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое,
Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты - не для того, чтобы соответствовать моим.

Ты есть ты, а я есть я.
Если нам хорошо вместе– это прекрасно,
Если нет – то стоит вспомнить, что 
Я есть я, а ты есть ты.
И у каждого свой путь.
И мы пойдем разными дорогами...

Если не находите в себе сил разобраться в Ваших взаимоотношениях самостоятельно, обратитесь к специалисту. Или приходите к нам на Мега проект, и Вы многое сможете изменить в своих взаимоотношениях с мужчинами и жизни в целом.

#2 Elena

Elena

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 18:58

Спасибо, Наталья, за ответ. я много работала над собой в течение последних лет, разбирала "события" нашей совместной жизни, искала причины в себе, спрашивала себя какая роль и какое участие в создании этих ситуаций принадлежит мне и зачем мне это надо. я искренне любила человека, это чувство невозможно перепутать ни с чем. я восхищалась его умом, его какой-то отчаянной дерзостью, свободой и чувством равного в общении с мужчинами намного старше и выше его по социальному положению, скоростью принимаемых решений, при этом необычайной нежностью, теплом.. я все это видела в нем и распахнула двери в свой мир. Сейчас у меня ощущение разоренности, руин вместо моего мира. и я поставила перед собой вопрос: как я позволила так изуродовать то, что считаю своим миром? пришла к выводу, что я своим всепрощением и отказом воспринимать реальность, переступая через себя, через свои интересы, обязанности перед другими членами моей семьи, через свое человеческое достоинство, поддерживала жизнь этих болезненных отношений, взращивала проблему и открывала большие перспективы для манипуляций. я поняла, что мои ценности (человеческие, духовные, культурные, семейные) в руках у искусного оператора. декларируя их, человек входит в доверие. они же, мои ценности, становятся и мишенью, по которой выпускается снаряд, если надо меня, буквально нокаутировать и пока я в нокауте, получить возможность для скрытых вторичных выгод, которые не вписываются в картину совместной жизни. нокауты обычно удавались. Внезапность, это как вторжение без объявления войны на территорию спящего города. Моему спутнику будет трудно, но это его часть пути, его шанс понять принцип живых здоровых взаимоотношений. Я уцелела, парадокс-стала крепче духом, избавилась от части комплексов и не предала своих ценностей, не плела интриг.. только потому, что искала выход- не любой,тот, за который мне не стыдно. Безусловно, мне нужна помощь Мастеров. Я признаю это и готова действовать!. Реальность меняется там, где ее меняют. Вместо того, чтоб моя дальнейшая судьба сложилась, я желаю ее сложить. Спасибо, что услышали вопрос и за Ваш ответ. как здорово, что я Вас нашла. Всего доброго, радостного и приятного. .

#3 Наталья

Наталья

Мастер, Тренер

• Модераторы
  • 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Июль 2013 - 20:42

Елена, мы рады, что нам удалось Вам помочь.

У Вас хороший настрой, так что все у Вас получится!!

Удачи Вам! :wub:

#4 Валерий Шелгинский

Валерий Шелгинский

Мастер, Тренер

• Модераторы
  • 1 484 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2014 - 14:45

Хотелось бы для участников нашего форума, которые еще сомневаются в своих способностях изменить свою жизнь, написать продолжение истории Елены. Причем это продолжение- персональный отзыв Елены.

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 10:55

Форма произвольная, содержание честное.

Я, Пирогова Елена,  являюсь участницей Мега-проекта  уже четвертый месяц. Это время со мной, во мне, вокруг меня  каждый день происходят метаморфозы. «Я в августе» и «Я в декабре» – это два разных человека. Есть детская игра «найди три отличия». У меня – в точности до «наоборот» – «найди три сходства». Я их нашла: ФИО, возраст и размер одежды.  В остальном, я изменилась, сначала – внутри, потом – вовне. Мерилом  является мое ощущение и мое состояние.

Многолетние духовные метания, душевная боль, бесплодные поиски выхода за пределы  реальности, которая меня просто убивала , ночные панические атаки,  ненависть к себе и своему образу жизни, полное отсутствие понимания «кто я?», « что я?» и «зачем я здесь?»,  абсолютное непонимание, как со мной произошло то, что произошло, снотворные и успокоительные, которые перестали оказывать эффект…    Я это называла «ад», «колония строгого режима», «концлагерь».  Все гораздо проще  и короче. Это называется «обычный мир невротиков»))).  Да, ничто так не отравляет жизнь, как неврозы, комплексы и Эго.

К моему счастью, я живу теперь в мире здоровых людей. Здесь, в этом мире так приятно , так просто и одновременно интересно.

Вернувшись к своим первым дням на проекте,  я теперь понимаю, какой хаос был в моей голове, какой бардак был в моих отношениях, делах и быту.

Валерий, название Вашей книги «Жизнь – тюрьма с открытой дверью» - было точной иллюстрацией к моей жизни в части тюрьмы, а символ открытой двери я восприняла как маяк и  шанс.

Сработала метафора,  сработал инстинкт самосохранения, и я пришла на первый (бесплатный) вебинар к Светлане Горюновой.  Эффект был впечатляющим и мгновенным, «спазмалгон» для души. Спасибо Светлане!

После вебинара я впервые за много лет решилась проговорить вслух свою больную тему  и благодарна Наталье за мгновенный  отклик и поддержку.

Сегодня, я – женщина и человек, которая вышла на свет, обрела свою, родную, цель, прямоходящая, прямо смотрящая, сама стоящая, уверенная в себе женщина, осознающая, что мое желание уже обеспечено моими способностями и возможностями. и я в силах и во вдохновении, чтобы сделать из своей жизни шедевр (тоже  прекрасная метафора!).

Сегодня два моих высших образования работают на меня и мое благополучие.

Сегодня, я – мама, которая восстановила доверие своей дочери и создала  для нее хорошую иллюстрацию  того, что из любого (самого топкого болота ) можно выбраться, имея решимость измениться самой и изменить «среду своего обитания» до радостной и приятной.

Сегодня я обладаю навыками управления своими эмоциями, чувствами и состояниями. Мои мысли, мои реакции, мое восприятие принадлежат мне, а не наоборот.  Прошло то время, когда «хвост вилял  собакой».  ))))

Сегодня я спокойно оглядываюсь на пройденный путь и смело смотрю в будущее, делая в реальности то, что ведет меня к моей цели.

И это не просто устойчивый эффект, это мое новое состояние души.  Как если бы моя психика, моя душа за годы потеряла иммунитет, а здесь, на Мега-проекте,  иммунитет восстановили, душу омолодили, витаминами Жизни накормили, разум отрезвили, чувство юмора  вернули к жизни! Тотальное возрождение!  и это все мне! И это все МЫ! За каких-нибудь  4 месяца! 

Дорогие мастера, вы – моя команда поддержки, которая обеспечила мои успехи и мои первые триумфы. Я испытываю к вам огромное чувство благодарности и глубокого почтения.  У вас очень благородный труд и просто мощнейшие технологии. Спасибо, что открыли мне меня, помогли найти  мое истинное «Я» (которое потерялось), умыть его и помочь  ему обрести крылья.  Желаю вам успеха и процветания!

Валерий, огромное человеческое спасибо за такое мастерское сопровождение,  за то, что провели со мной столько времени, сколько мне было необходимо, чтобы родиться в новую жизнь.

И спасибо моему разуму и бессознательному, что привели меня именно на этот, действительно МЕГА – ПРОЕКТ! Это действительно большая УДАЧА!

#5 Мария Васильева

Мария Васильева

Специалист, практик НЛП

• НЛП практик
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2014 - 07:56

Добрый день, дорогие мастера! Очень долго думала, как начать и написать о своей проблеме..Мои отношения с мужем очень схожи с отношениями предыдущего автора поста - Леной, вернее, с проблемой, с которой она обратилась к вам. Такие же качели, такая же пустота. Но мы в официальном браке, который случился именно в сложный период наших отношений. Теперь мой муж часто говорит о том, что выполнил передо мной свое обещание - женился. Вот уж радости-то! По характеру я не такая спокойная. По крайней мере, не буду долго молчать - прямая, открытая. Не один раз пыталась поговорить с мужем. Говорила и объясняла, что мне нравится, а что нет. спрашивала, чего хочет он. Замужем я уже в третий раз. История во второй раз повторяется - начало "я тебя люблю и все только для тебя", а завершение "ты меня любишь и все только для меня". Не завершаю эти отношения, потому, что понимаю - где-то наступает та точка, в которой я сворачиваю не на ту тропинку. И пока не разберусь с этим - не получится создать новые отношения, либо трансформировать настоящие. Я пыталась убегать - переезжала в другой город, снимала квартиру в другом месте. Но все возвращается-от себя не убежишь. И когда наступил коллапс, я сдалась - обратилась к специалисту центра ИИП. Восемь месяцев работы, проход по модулю. Заметила, что стала смотреть на мир иначе. Но, отношения оставались прежними. Вернее, улучшения приходили ровно на неделю-две , а потом с грохотом падали на ту же ступень. Специалист уверяла, что если я изменюсь или буду меняться, то, как следствие, будет меняться и мой муж. Я старалась. Честно, несмотря на мой взрывной характер. Я в очередной раз нашла средства и поехала на семинар к Ковалеву. По приезду я нашла переписку моего мужа с другими девушками...До сих пор в состоянии шока. Он не понимает - а что в этом такого? ведь физической измены не было! А почему написал - не знает. Клялся, что больше не повторится. Такая история уже была, но я поверила ему. Просил еще один шанс. Теперь я в полной депрессии. Ощущаю себя незнамо кем. Вспоминаю слова специалиста и думаю - дело во мне? что я опять не так делаю? Для чего эта ситуация? Сложно обнимать человека, думая, что за твоей спиной он ищет общения с другими. И сложно доверять. Как быть? Куда двигаться дальше? уход вдруг стал для меня страшен, как в заколдованном замке - уйдешь,- погибнешь...Получается, что с модулем я не справилась?

#6 Валерий Шелгинский

Валерий Шелгинский

Мастер, Тренер

• Модераторы
  • 1 484 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2014 - 10:30

masyne

Здравствуйте!

По характеру я не такая спокойная. По крайней мере, не буду долго молчать - прямая, открытая. 

Можно спокойно отстаивать свои права и границы ))) И этому тоже можно обучиться. 

Не один раз пыталась поговорить с мужем. Говорила и объясняла, что мне нравится, а что нет. спрашивала, чего хочет он. 

Если ваш партнер не желает общаться с вами или не способен/ не хочет договариваться, то могу лишь процитировать Иисуса: "А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших"

Замужем я уже в третий раз. История во второй раз повторяется - начало "я тебя люблю и все только для тебя", а завершение "ты меня любишь и все только для меня"

Это похоже на сценарный процесс, который закладывается в детстве. Неосознанно мы его проигрываем из раза в раз, пока не поменяем программу действий. И вы правы, что:

И пока не разберусь с этим - не получится создать новые отношения, либо трансформировать настоящие

если я изменюсь или буду меняться, то, как следствие, будет меняться и мой муж

Вот уж совсем не факт. Чтобы человек начал меняться- для этого нужны очень веские причины. Отношения поменяются- да. Но, ваш партнер может поменяться, а может и не поменяться. Свободу выбора еще никто не отменял, даже Господь Бог. А отношения, например, из раздражительно-скандальных могут стать равнодушными и вообще прекратиться.

Я вам больше скажу- желание изменить другого, один из признаков невротизма в психологии.

Он не понимает - а что в этом такого? ведь физической измены не было!

Восприятие жизни у мужчин и женщин устроено по разному...

Из вашего письма сложно понять всю ситуацию в целом... Из конкретного понятно, что ваш партнер с кем-то переписывался... Какого рода переписка и для чего- не понятно. Если он переписывался для поднятия самооценки, желания быть значимым в своих глазах, то это одно. Если для поиска сексульных отношений- это совсем другое.

Сложно обнимать человека, думая, что за твоей спиной он ищет общения с другими. И сложно доверять. Как быть?

Если ваш муж общается с другими- это нормально. Если он общается с женщинами, даже флиртует с ними- это тоже нормально. Если же он ищет интимных, близких отношений на стороне, то это уже совсем другое.

Успешная семья- это союз двух полноценных, целостных личностей. В таком союзе никто не считает другого своей частной собственностью. И каждый имеет адекватную самооценку, дабы ревностью не изводить другого. И причин для ревности, скандалов, обид в такой семье нет. Все решается в общении, договоренностях. Основано на "контрактной" основе.

дело во мне? что я опять не так делаю? Для чего эта ситуация?

Дело всегда в нас ))) Ведь именно вы выстроили отношения именно с этим человеком и именно так. 

уход вдруг стал для меня страшен, как в заколдованном замке - уйдешь,- погибнешь...

Ну, это вы подцепили негативное убеждение, которое стоит убрать...

Получается, что с модулем я не справилась?

Нет универсального модуля на все случаи жизни. Есть различные системы и подходы для работы с клиентом. И не факт, что если что-то помоглу одному клиенту, то это же самое поможет другому. Поэтому, например, на Мега Проекте у нас больше сотни техник преподается участникам. Но этот проект именно психотерапевтически-обучающий. То есть человек решает свои проблемы и обучается как решать их в дальнейшем или помогать другим при желании. И в процессе обучения участники сами выбират, что больше им подходит. и в то же время в их арсенале есть и другие варианты для работы.

Во время личных консультаций задача психотерапевта подобрать именно то, что поможет клиенту. При условии, конечно, что клиент действительно намерен решать свои проблемы.

И в вашу задачу не входило "справляться" или "не справляться" с какими-либо "модулями". Вам стоило поэтапно решать свою жизненную задачу с помощью психотерапевта.

И первое, что делается, как правило, определение конкретной сути проблемы. Затем, что вы хотите вместо этого. По сути это и есть запрос на действие. Причем запрос именно что вы хотите, применительно к себе, а не по изменению других. То есть ваша цель контролируется именно вами. И вы являетесь причиной вашей жизни, а не следствием. Вы написали "в официальном браке, который случился". Видите, брак с вами "случился". А вы где были, когда он "случался?")))

И очень важный момент- это работа со своими внутренними состояниями, убеждениями. Ведь из состояния

"я не такая спокойная" вряд ли можно объективно и взаимовыгодно выстраивать взаимоотношения...

В любом случае стоит этим заниматься...

Что я могу предложить?

1. Можете поучаствовать в нашем бесплатном тренинге "Восхождение" как раз 6 июля начало.  http://udacha.pro/wp.../podpishis-zdes

2. Можете заказать персональные платные консультации по скайпу с кем либо из нас.

3. Участие в Мега Проекте. Этот проект в том числе и обучающий.

4. Прямо сейчас мы заканчиваем 6 бесплатных видеоуроков по отношениям и будем проводить месячный тренинг по этой теме для желающих. Ссылку сброшу сегодня или завтра здесь.

И если есть вопросы- спрашивайте. Обязательно ответим.

P.S. И в любом случае, все решаемо)))

#7 Мария Васильева

Мария Васильева

Специалист, практик НЛП

• НЛП практик
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2014 - 11:07

Валерий, спасибо огромное за ответ! Вы правы. Действительно я умудрилась подцепить далеко неэкологичное убеждение.Уверена, что не одно!!! На модуль пошла, чтобы разобраться в себе, получить гармонию с собой (почему-то это всегда у всех вызывает улыбку, но это важно было для меня). По окончании модуля я была уверена и чувствовала, что вот оно - счастье и гармония! Ан-нет. Все грохнулось через месяц после окончания модуля. Муж смотрел на меня несколько скептически, но когда у меня стало получаться то, что я хочу (предложения по работе, какие-то "совпадения"), он стал просить меня дать ему техники. Давала, и не только техники - в том числе и ссылки на сайт института, на видеоуроки, на ваш сайт. Но все заканчивалось после одного дня. Сейчас я в таком состоянии, что сложно даже выдавить из себя слово "люблю". Он мне никогда не грубит, ласковый, нежный. Но у меня стали мурашки по коже от этой ласковости и нежности ходить.Есть в нем потрясающее обаяние. Но только живем мы как по определению "одиночество вдвоем". Вместе мы только едем на/с работу/ы, спим, иногда едим. Остальное время я провожу одна. Уже привыкла. Мои интересы он не разделяет. Мне его увлечения нравятся, но я не могу жить только его интересами. Как результат - не о чем стало говорить. Действительно, мне нужно полностью укротить свою эмоциональность. Но, с другой стороны, если уйдут эмоции - что останется? в анкете по переписке, у него стояли цели- "дружба, общение, секс". Печально было для меня то, что этого всего жажду и я, живущая и находящаяся с ним рядом, о чем всегда его прошу. Сумбурно все написала. Тяжело раскладывать по полочкам. В любом случае, я хочу жить иначе. На тренинг "Восхождение" я уже записалась. Процесс финансов "рихтуется", и на Мега Проект я тоже попаду.  Еще раз огромное спасибо за ответ! И уверена в своем успехе! Спасибо вам, что вы такие есть, и что в определенное время попался мне человек, показавший вас.))

#8 Валерий Шелгинский

Валерий Шелгинский

Мастер, Тренер

• Модераторы
  • 1 484 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2014 - 12:26

masyne

Действительно, мне нужно полностью укротить свою эмоциональность. Но, с другой стороны, если уйдут эмоции - что останется?

Слово "укротить" не совсем то... ))) Стоит научится управлять своим внутренним состоянием и эмоциями, дабы они были УМЕСТНЫ.

Тяжело раскладывать по полочкам. В любом случае, я хочу жить иначе. На тренинг "Восхождение" я уже записалась

Вот и отлично! Там все и разложим по полочкам. 

#9 Валерий Шелгинский

Валерий Шелгинский

Мастер, Тренер

• Модераторы
  • 1 484 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2014 - 17:17

4. Прямо сейчас мы заканчиваем 6 бесплатных видеоуроков по отношениям и будем проводить месячный тренинг по этой теме для желающих. Ссылку сброшу сегодня или завтра здесь.

Вот ссылка на уроки: http://nlpt.pro/uroki

#10 lecompt1221

lecompt1221

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 07:40

Привет! А кто-нибудь сталкивался с таким обстоятельством как ссора из-за телевизора, точнее "кто что хочет посмотреть" и после этого вопроса, начинаются склоки, потому что там футбол, а она хочет сериал (например) Мы с мужем часто по этому поводу спорили раньше. До криков доходило...пока до нас не дошло, что я или он могут спокойно смотреть свой канал на ноутбуке. Теперь я смотрю свой онлайн эфир  а он свой футбол ( на большом экране правда) но лучше я тут уступлю)) Чем снова кричать) 

#11 Светлана Горюнова

Светлана Горюнова

Мастер, Тренер

• Администраторы
  • 557 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 10:08

Ну что же, вы молодец. Смогли перейти от спора двух детей за "игрушку" ко взрослой позиции: "Я выиграл - Ты выиграл".

#12 Vassyuliy Hag

Vassyuliy Hag

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 14:16

бывает ли просто дружба между мужчиной и девушкой?я думаю,может,но многие говорят,что просто дружбы быть не может,все равно в глубине прячется надежда на более близкие отношения...

#13 Валерий Шелгинский

Валерий Шелгинский

Мастер, Тренер

• Модераторы
  • 1 484 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 04:34

Почему же не бывает? Бывает.

но многие говорят,что просто дружбы быть не может

Мало ли кто что говорит...У них может быть и не может, в силу некоторого мировоззрения..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных