Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Взаимоотношения с сестрой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Валерий Шелгинский

Валерий Шелгинский

Мастер, Тренер

• Модераторы
  • 1 484 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 02:15

Перенос вопроса из нашей группы в контакте   http://vk.com/club41102037

Здравствуйте! У меня тяжело больна сестра, ей предстоит сложная операция, я стараюсь ей помогать, но сестра на мне вымещает свою боль, говорит мне нелицеприятные вещи и выводит меня из себя, я с ней в итоге ссорюсь. Ноя не могу ее бросить, потому что она больна. И так каждый раз по кругу. Я не знаю как противостоять ее нападкам и не ссориться с ней, не позволяя ей манипулировать мною Что вы мне можете посоветовать?

Для подробного разбора и решения этой ситуации, конечно требуется личная консультация.

В рамках форума и исходя из написанного Вами отвечаю.

Первый и основной вопрос: что в связи с этим вы хотели бы? Учитывая то, что у каждого человека есть свобода выбора и мы ответственны за изменения в себе, но не в других.

В любой ситуации есть два варианта: принимать сложившуюся ситуацию или менять.

1. Принимать. В других людях нас часто раздражает то, что мы неприемлем в себе. Это, так называемая Теневая наша часть. Мы это подробно рассматриваем и прорабатываем с нашими клиентами в основном модуле мега-проекта.  http://udacha.pro/wppage/mega-proekt-3  (Неделя 1 основного модуля - Работа с внутренней тенью). Для нормальных отношений с кем угодно- это одна из базовых техник.

2. Менять. То есть изменить саму ситуацию. Прекратить или минимизировать общение, нанять сиделку, если есть необходимость, и т.д. Так же можно сестре высказать свои чувства по поводу ее поведения, но не личности. (Сравните, например : "Ты злая" или "твое поведение я считаю злобным по отношению ко мне") и высказать свое пожелание (что Вы хотите в связи с этим ).

Но выбор всегда за вами.

Любая болезнь дается человеку не "за что?" , а "для чего?"  И это жизненный урок для этого человека, который должен быть решен им  самим. Так же, причиной болезни и/или ее подкреплением может служить вторичная выгода. Например, таким способом человек бессознательно получает заботу и внимание близких.

#2 Гость_SeregaSl_*

Гость_SeregaSl_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 07:38

Очень интересно, спасибо! Купил ваш курс по взаимоотношениям. Отношение с женой наладились. Спасибо огромное!!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных