Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Транзакции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Агелит

Агелит

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 13:54

Здравствуйте!

Я заметил что в общении действительно полезно замечать транзакции которые происходят и отслеживать Эго-состояние собеседника, чтобы отреагировать соответствующим своим Эго-состоянием. Вот только напряженно это. Я так понимаю что с практикой это станет делать само Бессознательное. Но тогда непонятно - получается оно  будет менять мое Эго-состояние под собеседника... а мне это ведь не всегда нужно. В общем, что скорее всего произойдет, какие будут последствия, когда навык отслеживания и реагирования соответственно правилам ТА станет бессознательным?

#2 Валерий Шелгинский

Валерий Шелгинский

Мастер, Тренер

• Модераторы
  • 1 484 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 05:35

Но тогда непонятно - получается оно  будет менять мое Эго-состояние под собеседника...

Вовсе нет. Вы и собеседник можете находиться в разных состояниях. Если транзакции не пересекаются, то общение может быть долгим.. Так же можно при необходимости входить самому в различные эго-состояния. Суть в том, что это вы делаете сами, осознанно, а не спонтанно, как это обычно происходит... 

#3 Агелит

Агелит

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 11:05

Спасибо, Валерий!

Для того, чтобы трансакции не пересекались надо определять Эго-состояние собеседника или достаточно по его словам, по форме и их содержанию определять к какому Эго-состоянию они принадлежат?

#4 Валерий Шелгинский

Валерий Шелгинский

Мастер, Тренер

• Модераторы
  • 1 484 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 15:04

Для того, чтобы трансакции не пересекались надо определять Эго-состояние собеседника или достаточно по его словам, по форме и их содержанию определять к какому Эго-состоянию они принадлежат?

А вы по ВАКД только и сможете понять. Как иначе? 

Так же можно и намеренно пересекать транзакции, если есть желание прекратить общение.

#5 Агелит

Агелит

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 13:02

Вовсе нет. Вы и собеседник можете находиться в разных состояниях. Если транзакции не пересекаются, то общение может быть долгим..

Валерий, разрешите уточнить. Имеет значение только словесная форма транзакции или мое Эго-состояние тоже?

Например, собеседник говоря со мной находится в своем Родителе и апеллирует к моему Дитя, что и проявляется и в словах и интонациях и прочей невербалике. Я, допустим, в это время нахожусь в своем Взрослом. Чтобы не разрушить общение, достаточно мне будет лишь в словах отвечать как будто от своего Дитя его Взрослому, или и в свое состояние Дитяти тоже должен войти, чтобы и невербаликой поддержать транзакции?

То есть, одно только построение, форма предложения достаточно?

#6 Валерий Шелгинский

Валерий Шелгинский

Мастер, Тренер

• Модераторы
  • 1 484 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 18:34

То есть, одно только построение, форма предложения достаточно?

При управлении своим состоянием-достаточно. Стоит быть конгруэнтным (когда внутреннее соответствует внешнему). Есть вербальные и невербальные сигналы. При их несоответствии, собеседник будет чувствовать бессознательно фальшь. Кстати, Милтон Эриксон как раз и приобрел первые навыки психотерапевта, наблюдая за своими сестрами. Когда Милтон, будучи подростком, лежал парализованный в кровати, то наблюдал за своими сестрами. И стал замечать, что иногда они говорят одно, а интонации и жесты указывают на другое...

#7 Агелит

Агелит

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 04:59

То есть все-таки я должен входить в соответстующее свое Эго-состояние, чтобы продолжить транзакцию собеседника? потому что находясь во Взрослом дать транзакцию, якобы из своего  Дитяти, будет фальшиво. 

#8 Валерий Шелгинский

Валерий Шелгинский

Мастер, Тренер

• Модераторы
  • 1 484 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 14:14

"Должен" -не то слово)) Скорее "стоит или не стоит". В зависимости от целей беседы. Подробнее это рассмотрено в моем вебинаре "Транзактный анализ" в разделе "бесплатно" на нашем сайте. Есть и скрытые транзакции... Но в двух словах не расскажешь. Посмотрите вебинар, там подробно все. 

#9 Агелит

Агелит

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 16:33

"Должен" -не то слово))

Я сознательно его употребил ))  Объясню почему, - когда я собираюсь действовать в принятой мною системе, то я считаю себя именно должным придерживаться установленными в ней правилам, чтобы прийти к "обещанному" системой результату. И ничуть не чувствую себя из-за этого ущемленным. )))

И конечно Вы правы - "стоит" гораздо мягче, мудрее и гибче,  я и сам часто и с удовольствием его использую. )))

Спасибо за вебинар!  :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных