Перейти к содержимому

Фотография

Поглаживания и пинки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Светлана Горюнова

Светлана Горюнова

Мастер, Тренер

• Администраторы
  • 555 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 09 Июнь 2014 - 21:22

На языке транзактного анализа единицу признания или просто узнавания называют поглаживанием. Точнее, когда эта единица вызывает положительные эмоции.

Когда же она вызывает отрицательные эмоции — это мы называем пинком.

Когда же во взаимодействии нет узнавания или эмоций, мы называем это взаимодействием без чувств, или безразличным.

Каждое взаимодействие людей содержит поглаживания, пинки или безразличие (взаимодействия без чувств).
Одним людям больше энергии дают поглаживания, другим — пинки. И все же можно заключить, что ценность поглаживаний выше. Ведь мы много раз можем обращаться к поглаживанию, брать его энергию и укреплять само поглаживание и его энергетическое наполнение. Тогда как обратившись к пинку и взяв его энергию, мы чаще падаем на землю, чем взмываем ввысь. Своей успешной деятельностью мы избавляемся от отрицательной энергии пинка, тратя значительное количество сил и энергии поглаживаний. Освобождаться от отрицательной энергии и гнетущих эмоций пинков, а не накапливать их в себе — особое умение и искусство, которым важно владеть. Ибо оно позволяет избавляться от отрицательных эмоций.

Безразличие травмирует больше, чем пинок. Отсутствие стимулов приводит к умиранию, угасанию, потере жизненной энергии. Женщины, дети и старики наиболее чувствительны к безразличию. Многие люди могут сказать: «Я хочу, чтобы меня любили. Я готов принять и отрицательное отношение ко мне. Но для меня непереносимо безразличие окружающих».

Итак, поглаживания для нас намного полезнее и важнее пинков и безразличия. И важно специально заниматься поглаживаниями.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных